Как с помощью йоги быстро уснуть?

Видео

Человек спрашивает как непосредственно быстро уснуть, а не как убрать проблему плохого сна. Это ситуация, когда вы легли, был сложный и суматошный день, был какой-то стресс. И сам стресс не даёт уснуть, вы ворочаетесь, мысль за мыслью бегают, по десятому разу крутите одну и туже ситуацию и никак не можете уснуть.

Вспомним сам механизм. В такой момент стресс сформировал сильный гипертонус, возникает возбуждение нервной системы и человек не может уснуть. Получается такой клин забили, само напряжение и возбуждение не отпускает.

Что делать?

Делаем так, чтобы кровь, поток давления из головы опустился в живот, вниз. Как только ощущение прилива в живот придёт, то мы сразу начинаем релаксировать. Для этого делается очень простой способ.

Прямо в постели вы садитесь в Ваджрасану, то есть вы складываете колени и тазом садитесь на пятки. В мягкой постели это удобно, вам не давит на голени. Сидите в этой позе 10—15 минут. Задача, чтобы онемели ноги. Вы сидите и спокойно дышите, дыхание свободное, ровное. Только глубокое дыхание не надо делать, иначе вы раскачаете себя и сложно будет действительно уснуть. 

Ждёте пока ножки онемеют, потом мягко раскрываете ноги и сразу ложитесь на правый бок. Когда левая ноздря смотрит вверх начинает активизироваться парасимпатика вегетативной нервной системы и мы лучше засыпаем. Давление побежало в ноги и как пробку такую выдергиваем.

Ток давления дергает ощущения из головы, я вся раскрученность верхней зоны успокаивается. Часть вибрации уходит в живот. И за счет этого мы довольно быстро засыпаем.