Как гармонизировать семейные отношения?

Видео

Содержание

00:00 — Малая и большая саньясы

01:57 — Как относиться к своей семье? 

03:05 — О практике «Медитация улыбки» 

03:53 — Как делать практику?

04:47 — Результат практики «Медитация улыбки»

Исследуем вопрос о том как практику с помощью йоги гармонизировать те или иные семейные коллизии.

Прежде всего, надо вспомнить о том, что на востоке есть такое определение как малая и большая саньяса. Саньяса — это духовный путь.

Малая саньяса

Это когда мы с помощью определенных ритуалов, практик отрекаемся от семьи и уходим жить в монастырь. Мы берем себе новое Имя, у нас нет никакой собственности, мы живем в монастыре, практикуем, выполняем севу — служение, и делаем свои практики. Мы заботимся о духовной общине, в которой живем, а община заботится о нас. В монастыре, ашраме все упорядочено, все простроено, все идет по накатанной.

Большая саньяса

Мы грихастхи или миряне. У нас есть семьи, у нас есть дети, есть социальные роли, работа, но при этом мы еще пытаемся практиковать.

Большая саньяса считается очень сложным путем. Много отвлекающих факторов, много соблазнов, того что пытается сбить тебя с пути. Но, в этом самый интерес.

Семья — это моя практика

Первый шажок, как практикующий должен относиться к своей семье — это как к части самого себя, части своих практик. Потому что сложно дифференцировать какую-то часть себя и сказать, что вот только это. Мы интегральное существо, проявленное во множество ролей, и одна из наших ролей это «Я глава семьи», «Я часть семьи», соответственно изучая формальные практики и занимаясь формальными методами, мы изучаем духовные законы, законы Кармы. Дальше, опираясь на эти законы, мы учимся жить в своих семьях. Мы приносим практику в наше семейное поле. Само проживание в семье становится одной из интереснейших практик.