Как правильно засыпать и просыпаться?

Видео

Важно вспомнить о том, что есть сансарные сны и сны ясности.

Тибетцы называют сансарными снами, когда мы во сне отыгрываем впечатления дня. Как правило это связано с теми событиями, которые происходили в нашей жизни в течении дня. В таких снах мы досматриваем сценарии этих событий. Так ум наш расслабляется. Если событий было много и они были стрессовые, то мы, как правило, просыпаемся разбитыми. Так как по психосоматике наши мысли отражаются в нашем теле, вызывая сильное напряжение.

Как йога помогает?

Активную практику йоги перед самым сном делать не рекомендуется, потому что мы просто разгоним себя, появится сильный тонус и не заснём. 

Основная задача практики это мягко себя сбалансировать. Лучшая практика перед сном это мягкая, спокойное дыхание — анулома-вилома пранаяма. 

Вы садитесь с ровной спиной, делаете:

  • вдох правой ноздрёй — выдох левой ноздрёй,
  • вдох левой ноздрёй — выдох правой ноздрёй.

Так вы дышите в очень спокойном и мягком ритме, наблюдая как дыхание вас выглаживает, вы как чашечки весов. Дыхание скользит то в одну сторону, то в другую. Это очень хорошо умиротворяет, успокаивает впечатления дня и нам легче засыпать.

Если вы поели за 1-2 часа до сна, то лучше засыпать на левом боку. Правая ноздря вверх, продолжает активным быть канал Солнца и это поможет вам легче переварить, усвоить всё что вы съели.

Если желудок не наполнен и вы чувствуете, что дыхание вас выгладило, но еще не до конца, то лучше засыпать на правом боку. Когда вверх у вас левая ноздря это помогает быстрее заснуть.

#йогахак

Перед засыпанием забрасывать в подсознание базовую аффирмацию или базовый вопрос. Вы садитесь и чувствуете сонливое состояние и внутрь себя закидываете нужный себе вопрос с просьбой по какой-то проблеме, чтобы ваше подсознание на следующее утро или в течении дня выдало ответ через мысли, которые сами собой появились. Или закидываете нужную себе аффирмацию, например, «Я Счастлив», «Я Здоров», «С каждым днем мне все лучше и лучше, во всех отношениях». С этой аффирмацией вы засыпаете и подсознание всю ночь крутит эту аффирмацию хорошо её намагничивая.

Как мы просыпаемся?

Мы проснулись, возникает ощущение того, что мы вынырнули из мира снов, в этот момент очень активно подсознание и вы можете работать с аффирмациями. Тогда она в течении дня будет крутиться в подсознании, намагничивая правильные жизненные ситуации. Дальше вы садитесь на край кровати и встаёте с постели с той ноги, с которой активна ваша ноздря. Если активна левая ноздря, то и левая ножка должна первая ступить с кровати на пол. У йогов это называется встать со счастливой или сильной ноги. 

Такие маленькие ключики помогут вам хорошо выстроить день через техники засыпания и просыпания.