Что такое мотивация в практике йоги?

Видео

Очень часто, разбирая ошибки движения в практиках, прежде всего вижу нарушение или некий сбой, потеря фокуса в мотивации. 

Если у нас правильно простроена мотивация, то включается жизненная ценность, которая связана с этой мотивацией, и мы гармонично движемся, всегда есть энергия на свои занятия и занятия нас ещё больше заряжают и мотивируют. 

За всё время преподавания я увидел у людей 4 мотивации.

Первая группа — ЗДОРОВЬЕ

Прежде всего люди ищут в йоге здоровье, это же и является их ценностью.

Вторая группа — РЕЛАКС

Менее многочисленная группа людей, которые ищут в йоге умение снять напряжение и получить расслабление: психологическое, эмоциональное, телесное. Основная ценность этой группы - релакс, кайф расслабления.

Третья группа — РЕСУРС

Эта группа воспринимают йогу как ресурс, как некий творческий и креативный ресурс, который помогает человеку в его социальной, творческой реализации. Человек видит как йога активизирует в нём творческое начало, и это творческое начало помогает ему в той реализации, которая для него ценна. Основная ценность этой группы - творческий поток.

Четвёртая группа — ДУХОВНЫЙ ПУТЬ

Самая малочисленная группа. Основная ценность этой группы это свобода, внутренняя свобода. Когда мы постепенно с помощью практик йоги освобождаем ум от обусловленностью телом, эмоциям, мыслью и ум приходит к состоянию внутренней свободы, к осознанию своей божественной природы.


Понимая свой вектор и мотивацию, понимая свою ценность, и когда мы видим, что это наша искренняя ценность и для нас она важна, то вся наша энергия начинает нам помогать. Когда мы ощущаем свою, дорогу вектор, то наша энергетика помогает нам, она фокусируется на этом векторе и все обстоятельства, события, все практики начинают нам помогать.

Если у нас нет вектора и мы занимаемся йогой без крестализации своей ценности, то идёт движение по кругу. Поэтому очень важно понять и осознать свою ценность и свою мотивацию. 

Гармоничных вам практик.