Открытый урок

Точка силы и три поля света. Практика разжигания нижнего котла

Запись занятия

Сатсанг

Мы работали с тремя Дань-тянями или три Грантхи, их в йоге называют три поля света. Использовали маленький лайфхак — это умение включать нижний Дань-тянями через наиболее яркую точку пространства живота, которое лучше всего резонирует на пранические ощущения.

Таких ярких точек три, разные школы показывают работу с 3 точками по-разному: китайские школы юго-восточной Азии учат работать с низом живота, ряд школ йоги дают ощущение из точки пупка, некоторые йогические практики и изотерические западные школы дают точку чуть ближе к солнечному сплетению.

В свое время, я долго анализировал, думал почему так, а потом пришел к некой версии: здесь связано с пропорциями тела. Люди, у кого более короткие ноги и длинный корпус, то у них ярче горит точка низа живота, а это классическая фигура юго-восточного человека — китайцы, японцы. Более менее пропорциональный человек — у него точка пупка ярче горит. Люди, у которых ноги длиннее, а корпус короче, европейская фигура, это точка ближе к солнечному сплетению.

Соответственно, понимая эту точку, нащупывая её в практиках, вы делаете на одну, на вторую, на третью. Какая-то у вас ярче горит. Значит эта ваша точка Силы, точка нижнего Дань-тяня.

Применяют такие схемы работы с Дань-тянем:

  • Нижний, средний, верхний
  • Верхний, средний, нижний
  • Нижний, верхний, средний

Прежде надо пояснить сам термин "зажигать Дань-тянь". Когда энергия попадает в зону, то у нас, постепенно, начинает в характере проступать определенное качество. Энергия не просто двигается, она стимулирует определенные качества нас. 

Когда у нас активен, хорошо прокачан нижний Дань-тянь, то у нас присутствуют ощущение внутренней силы, то что называют витальной силой, жизненная энергия, как следствие мы более уверены в себе, чем обычные люди. 

Когда энергия нас хорошо структурирует, попадает в среднее поле света, то появляется такое качество, как любовь.

Когда хорошо структурируется и прокачивается верхний Дань-тянь, то появляется такое качество, как мудрость.

Мы учимся коммуницировать с тремя проявления вибрации Бога: сила, любовь и мудрость. В зависимости от ваших предрасположенностей, вы можете эти поля включать. На этом очень хорошо строить свои базовые алгоритмы, это очень фундаментальный принцип работы с энергией и прокачкой качеств, которые помогают нам в жизни быть более целостным, более гармоничным существом.