Яма и Нияма — этика йоги

Практикуя йогу уже более 30 лет, мне с каждым витком практик все больше приходит понимание важности этики в Йоге. Наблюдая за своим ростом и развитием многих учеников и друзей, увидел четкую взаимосвязь развития человека и его резонанса, то есть следование принципам Яма/Нияма. Разбирая на консультациях причины блоков и напряжения, то всегда видел и отмечал человеку о не выполнении Ямы и Ниямы.

Основной совет

✦ Если в практиках идет напряжение → вернитесь к Яме и Нияме.
✦ Если идет конфликт с Миром или собой → вернитесь к Яме и Нияме.

Эти части являются этапами восьмеричного пути, составляющего всю классическую йогу. По моим ощущениям, это не первые ступени йоги, а ее базовые и фундаментальные точки опоры. Чем крепче фундамент, тем выше и устойчиво здание наших практик, жизнь в целом.

Задумайтесь, что базовые принципы Ямы и Ниямы помогают человеку увидеть такие его черты характера, которые забирают львиную долю энергии, энергию для гармоничной жизни, любви и творчества.

Друзья, выкладываю лекцию по этике йоги, где подробно разобрал каждый из принципов. Тему этики я уже поднимал на семинарах и многих своих сатсангов, даже включил описание Ямы и Ниямы отдельной главой в свою книгу «Карта Пути».

Ценностью же этой записи является место. Это Тибет, точнее тибетское нагорье в Китае, возле озера Манасаровар. После Коры вокруг Кайласа, мы собрались группой и провели сатсанг на тему практик. Когда находишься в таком месте, то и тема раскрывается чудесным образом.

1
Часть 1: Яма в йоге
Часть 1: Яма

Яма — это система заповедей взаимоотношения йога с внешним миром

Доступ открыт
89 мин.
2
Часть 2: Нияма. Этика йоги
Часть 2: Нияма

Нияма — это система законов, принципов взаимоотношения йога с внутренними пространствами

Доступ открыт
91 мин.